[ne]FORMAT - internet music journal#1

КЛАССИКА

Подпишись на анонс журнала!

12 минут "Волшебной Флейты"

Если мой любезный читатель еще не слишком искушен в тонкостях оперы, то я рискну посоветовать ему начать знакомство со столь дивной областью музыки с "Волшебной Флейты" Моцарта. И даже не со всей оперой, а с ее последних 12 минут, ибо высидеть даже у экрана на протяжении 3 часов оперы начинающий меломан вряд ли сможет. На этом кратком отрезке сконцентрировано все великолепие бесценного шедевра оперного искусства всех времен и народов.

Опера посвящена поискам света, добра и любви главными действующими лицами. Моцарт принадлежал к масонской ложе, поэтому в сюжете "Волшебной флейты" отразились некоторые масонские идеи популярные в18 в. - поиск царства знаний и света. Вообще-то набор персонажей достаточно необычен для оперы. Здесь и непременные царственные особы, прочно прописавшиеся в тогдашнем оперном искусстве (Царица Ночи, ее дочь Памина, принц Тамино), мудрый волшебник Зороастро (или Заратустра). Но тут же мы видим птицелова Папагено (по-немецки Papagein-попугай), разумеется, в птичьем наряде. Простой птицелов тоже занят поисками. Правда, не света и добра, а своей сердечной зазнобы - Папагены (кто из нас не мечтал найти девушку по своему вкусу и заодно подобию, так что мы все немного Папагено). Конечно же есть коварный негодяй - мавр Моностатос. Но есть еще и три гения (эти партии исполняют мальчики), что-то вроде наших ангелов-хранителей. Но и это еще не все! Имеется Волшебная флейта и не менее волшебные колокольчики, которые обзавелись собственными мелодиями, да еще какими! Моцарт своими музыкальными находками и новациями (как и положено гению) на много лет вперед предвосхитил развитие музыки. Это потом, сто двадцать лет спустя в пьесах Метерлинка появятся персонажи - хлеб, огонь, сахар. Еще более удивительно, что великолепнейшая опера написана на немецком языке, совершенно непригодным для музыкальных пассажей и рулад. Это вам не дольче грация итальянского языка! Вот попробуйте-ка ласково пропеть какое-нибудь штренген абенд шпрунгхтен!

12 минут начинаются с того, что Папагено из-за своего длинного языка окончательно потерял всякую надежду увидеть свою Папагену и решает повеситься. Уже присмотрено подходящее дерево и петля готова. Но тут как тут появляются три гения и приносят болтунишке надежду на спасение в виде волшебных колокольчиков и, в придачу, появляется та, которую он так желал увидеть. Птицелов настолько ошарашен явлением Папагены, что не в состоянии даже выговорить ее имя. Он только бессмысленно лопочет что-то вроде па -па -па -па: Но от радости не умирают и наш герой вместе со своей возлюбленной распевают великолепнейший любовный дуэт. Вот она - Радость любви, переполняющая наших счастливчиков! После долгих мытарств и разлуки она нашли друг друга, и счастья у них столько, что, кажется, хватит на весь белый свет!

Наступает темнота, и шайка в составе Царицы ночи со свитой из трех фей вкупе с мавром Моностатосом крадется к храму света и добра с наихудшими намерениями. Но куда там! Гром и молния низвергают нечестивцев в тартарары. Можно, конечно, криво усмехнуться по поводу столь легкой и нравоучительной победы добра над злом, но все же если бы в истории человечества побеждали только силы тьмы, то где бы мы были сейчас?

И вот финал. Памина и Тамино достигают храма света и добра, где их встречает Зороастро. Торжество переходит в искрящийся всеобщий праздник. Музыка великолепна в своей светлой радости. Жаль только, что весь финал идет всего 3 минуты. А как хотелось бы больше! Радость музыки настолько велика, что зрители начинают хлопать не дожидаясь окончания. Присоединимся же к их восторгу!


автор: Борис Ципис
email: newcontinent@mail.ru
сайт: http://newcontinent.ru

Рассылки Content.Mail.ru

Вы можете подписаться на регулярное получение рассылок. Для быстрой подписки проставьте "галочки" на интересующие Вас рассылки, введите Ваш E-mail и нажмите "ok".

Классика в музыке и музыке в классике.
История в юморе - юмор в истории.
История войн и оружия. Анализ сражений.

СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки
[ne]POPSA
Punks not dead
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова:Паприка Слёз - 33
ЗВУК
Что и как мы слышим? (Часть 1)
Что и как мы слышим? (Часть 2)
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: ЭМПЭТРИИ
Школа
Самоучитель игры на гитаре (Часть 1: Интро)
"В жопе шоу-бизнеса" или: "Как стать самой известной группой, поиметь всех девок в мире и заработать миллион долларов"
КЛАССИКА
Кофейный напиток или кофе?
12 минут "Волшебной флейты"
Авторских платить не надо
Десятая симфония Шостаковича
Фантазии Берлиоза
Бал
Фильм-опера как стартовая площадка
[fan]CLUB
Самая полная дискография группы "Мумий Тролль"
Muse: история и дискография
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio MZ-2000
MP3-плеер Samsung MCD-SM45
Мини-система Aiwa NSX-RV15
Internet
Обзор сайтов
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru