[ne]FORMAT - internet music journal#7 [music]НОВОСТИ
Подпишись на анонс журнала!

НОВОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МУЗЫКИ 1

Кобэйн Хотел Уйти Из Nirvana?

Оказывается, что еще за несколько месяцев до своей кончины легендарный Курт Кобэйн раздумывал об уходе из Nirvana, желая работать с собственной женой Кортни Лав. Трагически известный лидер группы сказал, что атмосфера в команде его жены Hole была ему гораздо ближе, чем в каком-либо другом коллективе, с которым ему приходилось работать. Вышеприведенные слова взяты из интервью, которое впервые будет опубликовано в журнале Uncut накануне десятой годовщины со дня смерти музыканта. "Я бы хотел работать с Лав", – говорит Кобэйн в интервью за 8 месяцев до самоубийства: "Но, говоря по правде, я бы даже оставил свою группу, чтобы присоединиться к Hole. Когда я с ними играю, ощущается взаимосвязь, уровень которой несколько выше, чем с кем-либо из тех, с кем мне приходилось играть".

Отношения оставшихся членов группы Nirvana, Дэйва Грола и Криста Новоселича со вдовой Кобэйна были, мягко говоря, негладкими, не раз перетекая в судебные разбирательства вокруг авторских прав. 27-летний Курт Кобэйн застрелился из ружья в апреле 1994 в своем доме в Сиэтле, в городе, где он пытался лечиться от наркомании и алкогольной зависимости. Музыкой навеянной стилем панк и словами, пронизанными тоской, Nirvana ознаменовала движение grunge, которое можно назвать самым значимым в роке 90-х годов прошлого столетия. В интервью, изначально предназначавшемся для французского телевидения, Кобэйн сказал, что хотел бы сменить тяжелые риффы на акустическую музыку: "Наверное, я бы хотел играть на акустической гитаре, и чтобы меня воспринимали как поэта и композитора, нежели, как grunge-рокера," - сказал он: "Я бы мог наигрывать на гитаре, покачиваясь на стуле, как тот же Джонни Кэш, и это не шутка". (www.openmusic.ru)


Audioslave Написали Девятнадцать Новых Песен

Участники американской рок-группы Audioslave написали уже 19 песен для своего нового альбома, сообщает сайт rollingstone.com. В интервью журналу "Rolling Stone" гитарист коллектива Том Морелло (Tom Morello) отметил, что сочинение нового материала началось ещё в прошлом году, после турне "Lollapalooza", но сейчас музыканты всерьёз взялись за репетиции и пишут по одной новой песне в день.

Музыкант отметил, что их "modus operandi заключается в сочинении песен, пока колодец не высохнет, а затем мы пойдём и запишемся. Никогда не угадаешь - 26 песня может оказаться "Cochise"... В музыке есть ширина и глубина, и на репетиционную точку каждый день приходишь с новым вдохновением. Есть яростный, дёрганый, риффовый рок-н-ролл, и есть вещи, которые звучат как смесь Audioslave с (альбомом U2) "Joshua Tree". Всё достаточно разнообразно и красиво". (Rockmusic.ru)


Linkin Park Выпускают Книгу О Своих Гастролях

Американская группа Linkin Park работает над книгой, посвящённой своему последнему гастрольному турне в поддержку альбома "Meteora", сообщает сайт rollingstone.com. Книга появится в продаже ближе к концу года. Кроме фотографий, книга будет включать интервью с музыкантами, цитаты и гастрольные истории, собранные журналистом Стивом Болтином (Steve Baltin).

Фотоматериал для книги был отснят Грегом Уотерманом (Greg Waterman). Гитарист Linkin Park Брэд Делсон (Brad Delson) отметил в интервью журналу "Rolling Stone": "У него есть просто потрясающие снимки. Грегу очень хорошо удаётся быть невидимым. Он сидел на сцене и фотографировал, но никто не замечал его присутствия". (Rockmusic.ru)


Билли Корган Помог Taproot Писать Песни

Бывший лидер Smashing Pumpkins и Zwan Билли Корган (Billy Corgan) принял участие в записи нового альбома американской рок-группы Taproot, сообщает сайт billboard.com. Музыканты ансамбля провели неделю в Чикаго, записывая с Корганом новые песни. Альбом должен выйти до конца года при участии фирм грамзаписи "Velvet Hammer" и "Atlantic". В качестве продюсера выступает Майкл Бейнхорн (Michael Beinhorn).

В интервью еженедельнику "Billboard" барабанщик Taproot Джаред Монтегью (Jared Montague) рассказал: "Мы поехали на встречу с Билли в надежде узнать, как можно по-новому относиться к сочинению песен. В конце концов за неделю мы получили годовой запас знаний о музыке и жизни. Билли работает потрясающе быстро". В работе над альбомом также принял участие гитарист группы Deftones Стивен Карпентер (Stephen Carpenter), на придуманном которым риффе построена одна из новых композиций Taproot. (Rockmusic.ru)


Гитарист The Clash Выступил С The Libertines

Бывший гитарист английской группы The Clash Мик Джонс (Mick Jones) сыграл вчера вечером с лондонским коллективом The Libertines, сообщает сайт nme.com. Ансамбль был хэдлайнером антирасистского концерта "Love Music Hate Racism", в котором также принимали участие The Buzzcocks, The Eighties Matchbox B-Line Disaster и другие исполнители.

Джонс сыграл на гитаре в четырёх песнях - "Scag And Bone Man", "Time For Heroes", "What Katie Did" и "Should I Stay Or Should I Go"; последняя композиция является кавером The Clash. Мик Джонс ранее продюсировал дебютный альбом The Libertines - "Up The Bracket". (Rockmusic.ru)


Майкл Стайп "Исходит" Вдохновением

Фронтмен R.E.M. Майкл Стайп (Michael Stipe) признался, что в эти дни его как никогда ранее переполняет вдохновение и дожидаться релиза нового альбома группы - самая настоящая для него мука. Напомним, что в настоящее время группа работает над свежим материалом. Музыканты планируют записать 22 песни, лучшие из которых попадут в финальный трек-лист.

"Песни просто сами идут сплошным потоком, только успевай записывать, - рассказывает Стайп. - Иногда действительно бывает сложно сочинить для альбома целых 12 композиций. Сейчас же все наоборот - они сочиняются сами, им не надо даже помогать. Я уверен, что людям понравится результат - в этот раз он действительно отличный".

В сентябре, после релиза альбома, R.E.M. планируют совершить мировое турне. По словам Стайпа, как минимум дважды во время этого тура они будут заезжать в Европу. Также, как утверждает фронтмен, они уже собрали отличный коллектив гастрольных музыкантов, так что турне будет под стать диску - первоклассным. (www.openmusic.ru)


Dead Kennedys vs Jello Biafra: Новый Виток

Итак, конфликт бывших друзей в полном разгаре. Недавно Джелло опубликовал письмо следующего содержания (переведено полностью): "Извиняюсь, что опять выступаю в роли героя-обличителя. Но я до глубины души расстроен паршивым качеством их (прим. Dead Kennedys) нового CD "Live at the Deaf Club". Это мог бы быть хороший альбом. Но, по-моему, качество записи и работа звукорежиссера настолько убогие, что "Give Me Convenience Or Give Me Death", выпущенный 20 лет назад, намного лучше. Если работе над этим диском они посвятили "большую и лучшую часть года", интересно, чем же они вообще занимались.

Оформление диска также полный отстой. Какая-то дешевая попытка повторить то, что делали Винстон Смит (Winston Smith) и я, похоже, что не особо над дизайном напрягались. Никого не хочу обидеть, но печально все это.

Я отправлял свои соображения Ист Бей Рэю (East Bay Ray, кто сейчас рулит в Dead Kennedys), но, как обычно, ни ответа, ни привета. Также мне жаль людей, которые крупно обломались, приобретя их DVD "Making of In God We Trust Inc.". Халтурная работа. Особенно злит, что весь контент укладывается в 22 минуты, а раздел караоке убогий, как эти эльфы (!!!) на обложке.

Друзья, я ничего не могу с этим поделать. Точно также как фейковые "reunion tours", с которыми разъезжают Dead Kennedys. Когда это все организовывалось, меня вообще никто не спрашивал, я к ним не имею никакого отношения. Меня просто не допустили принять в них участие, точно так же, как этот злосчастное 22-х минутное DVD. Я не могу посмотреть его, кроме как купив. Я не получаю копий, никаких контрактов со мной Рэй и Ко. не подписывали. Также я не могу редактировать содержание, выходящих книг.

В 1998 году остальные экс-члены группы подали на меня в суд за то, что я был против использования "Holiday in Cambodia" в рекламе Levi's. Кстати, дело до сих не закрыто. Меня тошнит от того, как они пытаются использовать имя Dead Kennedys, это все не достойно славного прошлого. Я бы хотел дальше углубиться в эту тему, но мои адвокаты считают, что не следуют этого делать. Похоже, что эта грязь еще не закончилась. А пока будьте осторожны со всеми релизами от Dead Kennedys." (оригинал письма). (www.antipop.ru)


Металлические Котята возвращаются!

Kittie разрешили все юридические разногласия с их звукозаписывающим лейблом Artemis Records и в настоящее время они работают в студии с продюсером Стивом Томпсоном(Metallica, Anthrax) над их новым альбомом "Until The End". Релиз "Until The End" назначен на Июль. (musicvideos.ru)


Джерри Кантрелл, Чед Смит, Иэн Гиллан Cсыграют Вместе

Основатель Alice In Chains гитарист Джерри Кантрелл (Jerry Cantrell) выступит вместе с ударником Red Hot Chili Peppers Чедом Смитом (Chad Smith) и экс-Deep Purple/Black Sabbath вокалистом Йэном Гилланом (Ian Gillan) в четверг 29 апреля на сцене Hard Rock Hotel в Орландо. (milk-it.zer0host.com)


Экс-Басист Nirvana Водит Гименея За Нос

Как сообщили американские СМИ, бывший басист легендарной Nirvana Крист Новоселич подал запрос на выдачу ему так называемой "брачной лицензии" (по законам США таковую необходимо получать каждому готовящемуся связать себя узами Гименея).

Согласно полученной журналистами информации, избранница музыканта — 41-летняя художница Дарбери Эйн Стендерю. Лицензию пара получила еще 23 февраля, и, вполне возможно, уже успела расписаться. Впрочем, ни сам Крист, ни его вероятная жена не только не дают никаких комментариев, но и вообще пропали из поля зрения общественности.

"Я был удивлен, увидев их, — рассказывает клерк, оформлявший лицензию. — Новоселича я, конечно же, сразу узнал. Естественно, я сделал вид, будто бы он вовсе не один из моих кумиров, я старался выглядеть профессионалом… Они хорошо смотрелись вместе, отличная пара".


Гаркуше Вернули Пиджак

Напомнию, что 20 февраля в Red клубе после концерта группы Аквариум в рамках фестиваля “Взрывное ощущение Питера” состоялся аукцион личных вещей известных рок-музыкантов. В тот день с молотка ушли: концертная рубашка Макса Иванова, ремень Михаила Горшенева, тельняшка Мити Шагина, фотографии Жени Федорова. Но самая напряженная борьба шла за главный лот – легендарный пиджак Олега Гаркуши со всеми орденами, регалиями, брюликами и знаками отличия. Ставки были высоки – участники предлагали сотни бомбаксов. Когда сумма перевалила за тысячу, их осталось только двое. Пиджак был продан неизвестному фанату за 1500 бомбаксов (условные единицы фестиваля).

Олег Гаркуша, добровольно пожертвовавший раритетный подарок, был в шоке. Звезду понять не сложно – концертный пиджак верой и правдой служил своему хозяину более пятнадцати лет! Олег решил не показывать свои чувства, но все знали, что даже на гастроли Гаркуша едет без особой радости. Неизвестно, как печаль Олега отразилось бы на творчестве Аукцыона если бы не один удивительный случай.

Несколько дней назад в офис компании “Бомба-Питер” позвонил неизвестный гражданин, который сообщил, что именно он является теперь законным обладателем легендарного пиджака, и действительно выкупил его на аукционе за 1500 бомбаксов. Сергей Геннадиевич (так представился позвонивший), рассказал, что уже много лет он "фанатеет" от Аукцыона и Олега Гаркуши, поэтому, когда С.Г. узнал, что есть возможность выиграть пиджак кумира он больше не мог ни о чем думать. "Я даже ночью не спал, все думал о пиджаке", - признался С. Г. Тогда он решил для себя ходить на все концерты фестиваля "Взрывного ощущения Питера" и зарабатывать на них бомбаксы. С.Г. посетил 25 концертов, скопил более 2000 бомбаксов(!) и на порядок опережал всех своих конкурентов! 
Однако, узнав, что Олег Гаркуша сильно расстроился после расставания с пиджаком, С. Г. решил "оторвать его от сердца" и вернуть хозяину, но с одним условием.

С.Г. нашел в справочнике телефон “Бомбы-Питер”, рассказал свою историю и официально озвучил свое желание: "Я безвозмездно верну Олегу пиджак при условии, что он сходит со мной поужинать в ресторан, поговорит со мной и подпишет альбом".

Олег Грабко (директор “Бомбы-Питер”) моментально позвонил Гаркуше, который вместе с группой в это время был на гастролях в Израиле и сообщил радостную новость. Олег не сразу смог найти нужные слова, его радости не было предела и это можно было почувствовать даже через короткий телефонный разговор.

На днях Аукцыон возвращается в Петербург, на выходные назначена встреча Олега и С. Г., пиджак вернется хозяину и сбудется чья-то заветная мечта. (музыкальная газета)


Участники R.E.M. И Sonic Youth Написали Музыку На Стихи Джеймса Джойса

Фирма грамзаписи "Fire Records" выпускает в апреле сборник "James Joyce Chamber Music Project", основанный на интерпретации стихотворения ирландского писателя-модерниста Джеймса Джойса (James Joyce), сообщает сайт billboard.com. Каждый из участников получил по строчке из стихотворения "Камерная музыка" ("Chamber Music", 1907), чтобы положить текст на музыку.

Среди участников проекта музыканты группы Sonic Youth Джим О'Рурк (Jim O'Rourke), Ли Рэнальдо (Lee Ranaldo) и Стив Шелли (Steve Shelley), гитарист R.E.M. Питер Бак (Peter Buck), басист Minutemen и Stooges Майк Уотт (Mike Watt), экс-участник MC5 Уэйн Крамер (Wayne Kramer), группа Minus 5 и другие артисты. Сборник выйдет на двойном CD и на виниле. (Rockmusic.ru)


Умер Гитарист Crazy Town Раст Эпик

Бывший гитарист американской рэп-метал группы Crazy Town Раст Эпик (Rust Epique) умер 8 марта в своём лас-вегасском доме, сообщает сайт rollingstone.com. В качестве причины смерти 35-летнего музыканта и художника называется инфаркт.

Некоторое время назад Эпик покинул Crazy Town и создал группу Pre)thing, в которой пел и играл на гитаре. Дебютный альбом коллектива, "22nd Century Lifestyle", должен выйти на лейбле "V2 Records" 6 апреля. Президент фирмы "V2" Энди Гершон (Andy Gershon) отметил в заявлении для прессы: "На будет очень не хватать Раста. Он был не только чрезвычайно талантливым музыкантом, но и другом". (Rockmusic.ru)


Джош Хомм Расправил Крылья!

Сторонний проект лидера Queens Of The Stone Age, Джоша Хомма, коллектив Eagles Of Death Metal выпускает дебютный альбом с названием "Peace, Love, Death Metal" 22 марта. В записи пластинки участвовал, часто работавший с Queens Of The Stone Age, Элейн Джоханесс, а также Борди Дэйлл из The Distillers. Вокалист Eagles Of Death Metal, Джесси "The Devil" Хьюджес, говорит: "Борди нас поддерживал и создавал рок-н-ролльную обстановку. Это было похоже на войну горилл. Вся группа организована, как отряд полиции. Все работают с полной отдачей". Оказывается, группа сформировалась еще пять лет назад в Калифорнии, но тогда это воспринималось, как шутка. Хьюджес говорит: "Это начиналось как прикол. Мы болтали с пьяным парнем о металле. И, помню, как я сказал, “Чувак! Да это ж как The Eagles, только в death metal". Джош заставил меня записать это. Ему потребовалось пять лет, чтобы убедить меня поехать в Голливуд". Треки альбома были записаны в прошлом году в Лос-Анджелесе, среди них вы найдете: "Wasting My Time", "San Berdoo Sunburn", "Who Will Love The Devil" и "Speaking In Tongues". Хомм лишь радуется тому, что основная роль в проекте наконец отошла другому. Он говорит: "Я просто барабанщик, и исполнять одну роль – это прекрасное ощущение". (музыкальная газета)


Pearl Jam: Народные И Заслуженные

Легендарные Pearl Jam будут награждены специальной премией американской Звукозаписывающей академии Impact Award. Церемония вручения состоится 9 апреля в родном городе музыкантов Сиэттле.

Пока что неизвестно, кто из музыкантов прибудет получить награду - в настоящее время Pearl Jam заняты раскруткой своего новейшего альбома "Lost Dogs" и им не до "призовых" церемоний. Да и не любят это дело Pearl Jam. Но раз уж отметили премией - нужно уважить организаторов.

Премия The Impact Award обычно вручается исполнителям с северо-запада США, которые, согласно мнению Академии, "благодаря своему таланту и огромному творческому потенциалу добились значительных успехов и превратились в настоящее культурное достояние нации". (www.openmusic.ru)


Slipknot: Внимание, Говорит Подсознание

Долгожданный новый альбом Slipknot получил официальное название. Диск, релиз которого состоится 25 мая, и который последует за работой 2001 года "Iowa", будет называться "Vol. 3: The Subliminal Verses". Первым синглом с него станет трек "Pulse of the Maggots". С 30 марта его можно будет скачать с официального сайта группы. А вот первым "официальным" синглом, который будет издан на CD, будет композиция "Duality".

"При прослушивании альбома может возникнуть такое чувство, будто бы это нечто среднее между Ministry и Slayer, - рассказывает барабанщик Slipknot Джоуи Джордисон. - Работа очень тяжелая и очень классная. Ее изюминкой будут гитарные соло Мика Томпсона и Джима Рута".

Что касается самого названия диска (оно переводится как "Подсознательные стихи"), то Джордисон просит не усматривать в нем негативный смысл. "Мы всего лишь хотели объяснить, что наши тексты многозначны. - рассказывает музыкант. - Альбом будет полон явных и скрытых мыслей". Кстати, почему музыканты считают свой альбом "частью третьей", они так и не объясняют... (www.openmusic.ru)


Джерри Кантрелл называет воссоединение Alice in Chains неизбежным!

Джерри Кантрелл подтвердил в прямом эфире Launch Radio Networks, что он частенько джемит, по отдельности, с его бывшими одногруппниками по Alice In Chains, басистом Майком Инезом (Mike Inez) и ударником Шоном Кинни (Sean Kinney).

"Я уверен, что в некоторый момент, не так далеко в будущем, мы сойдемся вместе чтобы сделать что-то в этом роде, и, вы знаете, это только дело времени," сказал он. "Вы знаете, мы все еще зализываем раны от потери Лэйна. Но я скажу, что есть сто процентный шанс что мы будем играть вместе в будущем."

Также Кантрелл подтвердил создание его новой группы с участником The Cult Билли Даффи (Billy Duffy). Ожидаеться, что пока еще не названая группа будет приглашать многих своих друзей музыкантов, и будет ориентироваться на кавер-версиях плюс на материалы The Cult и Alice in Chains.

Кантрелл, который уже записал семь новых песен для своего сольного альбома, не имеет сейчас контракта с рекорд-лэйблом. Последний контракт, с Roadrunner, он разорвал после релиза своего второго сольного альбома "Degradation Trip". (milk-it.zer0host.com)

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Copyright by Omega © 2003
email: alternativesound@mail.ru
сайт: http://www.alternativelan.narod.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
"МегаРок" - о проекте
О саунд-треках и их неуместности
О поп-культуре
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 6)
Kazantip 2004
КЛАССИКА
Оркестр: деревянные духовые инструменты
Великие композиторы:
Вивальди, Мендельсон, Паганини, Шуман

ШКОЛА
Домашняя студия DJ'я: Часть IV
Бас-гитара для новичков (Урок №4)
Как собрать "примочку" своими руками
[fan]CLUB
"The Eyes of Alice Cooper"
John Bonham - Движущая сила Led Zeppelin
Мумий Тролль: Займем все столицы
ПОКУПКИ
Постеры: Рок
NRG Helios II 64Mb - MP3-плеер в виде кассеты
Flash-MP3 плеер Sony NW-MS70D
(: Internet :)
Музыкальные рассылки
РокОбмен: [Audio&MP3]
[Video&Live
] [Concerts]
[pro]ЖУРНАЛ
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru