[ne]FORMAT - internet music journal#4 TUS[овк]A
Подпишись на анонс журнала!

Jah Division в ФорПосте 11.01.2003

Скорость движения двух человеческих тел достигает почти что космической скорости, дабы успеть на запланированное ровно в семь (согласно афише) выступление в небольшом, но уже довольно известном клубе ФорПост, что на Спортивной. Но уже на разгоне (благо помещение находится недалеко от метро) становится ясно, что спешить некуда, а скорее придется резко нажать на тормоз и спокойно влиться в небольшую, но все же очередь перед клубом. Пятиминутное ожидание разбавляется дракой впереди стоящих с присвоением шишки одному из участников в качестве кульминации происшествия, а настрой позитива медленно, но верно как-то улетучивается. В прочем, все прежние эмоции становятся уже абсолютно не важны, когда тела попадают в клуб, и плотная дымовая завеса из смеси прогорающих табака и конопли в совокупе с мутными, но доброжелательными взглядами людей приводят нервы и серое вещество в правильное состояние. До кондиции же полной готовности восприятия реггей доводят мыльное «Бочкарев» в разлив и трансляция dvd-фильма про жизнь и творчество Bob’а Marley. Часовая выдержка пролетает незаметно в приготовлениях и разминках бренного тела к энергетической встряске, тем временем из пока еще безлюдного зала раздаются звуки разминки музыкантов для создание этой самой встряски. Около 8-ми маленький зал распахивает свои двери, и узкими струйками в него стекаются нынешние посетители. Общее их число кажется очень невесомым даже для миниатюрного ФорПоста.

Наконец гаснет электричество в зале, а на сцене появляются музыканты, вспышка света, обволакивающая их, визуально и не только увеличивает степень «заполнености» зала. По традиции первая композиция становится своеобразным разогревом и состоит исключительно из мелодии без вокала. Еще мгновение и на сцене появляется косматый и на редкость улыбчивый вокалист и идеолог Jah Division Гера Моралез: «Rastafari Jah!»- и затягивает первую песню, сильные потоки громкой живой музыки заливают зал, и тот, состоящий преимущественно из растаманских шапок и дредов, начинает мерно раскачиваться, внимая вибрациям музыки. Команда звучит сегодня превосходно, что в прочем всегда отличает живые выступления именно Jah Division. Вообще, надо отметить, что live у ребят получается намного сильнее нежели студийные записи, хотя для современных команд это редкость - в основном поучается наоборот. Что же нехарактерного отличает этот вечер, так это то, что Гера, раньше реализовавший себя однозначно в качестве вокалиста, на этот раз взялся за акустическую гитарку, причем довольно крепко взялся: около пяти песен в этот вечер были исполнены с его непосредственным участием в роли гитариста. Естественно, что музыка Jah Division от этого только выиграла.

По большому счету концерт сегодняшний приурочен к недавнему выходу нового альбома группы, поэтому на собравшихся выливается очень много новых, еще непривычных для уха композиций, которые немного охлаждают зал, лишая возможности активно участвовать в процессе, т.е. подпевать, заставляют прислушаться, но принимаются все же довольно целостно в контексте творчества группы. Несмотря на обилие свежих песен, Герберт и Ко разбавляют действо проверенными временем и так горячо любимыми поклонниками вещицами с прошлых альбомов: «Африка пронизана стансами», «Сказка», «Marijuana», «Урлеле», «Амстердам» и т.д. Они-то как всегда принимаются очень тепло и вызывают бурный всплеск эмоций в виде диких растаманских плясок и выкриков.

Первый час феерии логически завершается перекуром или обкуром - у кого как получится. Это - известный в своих кругах антракт Jah Division. По прошествии 15 минут публика и группа начинают с новой силой взаимодействовать, подстегивая друг друга, устанавливая сбалансированный энергообмен. В воздухе зависают звуки разных эмоций, аплодисменты, топот, он уже не такой разряженный и тусклый, как в начале концерта, теперь он тяжелый, его переполняют запахи пота, пряных благовоний, табачного дыма – все это создает специфическую атмосферу, присущую только этому вечеру. Когда же наступает черед последней композиции, ни один человек, прыгающий в зале, видимо этого не понимает – музыка обрывается очень неожиданно, прощальные слова явно подуставшего Геры: «Растафарай джа и все такое…», и при вновь включенном свете все послушно выползают из зала: музыканты в - закулисье, народ – в раздевалку. Остается какое-то легкое чувство неудовлетворенности, незаконченности: то ли ребята сегодня слишком быстро выдохлись, то ли публика слишком поздно раскачалась. Толкотня в узенькой раздевалке опять возвращает в серость реальности и, заткнув уши каким-то альбомом все тех же Jah Division, два человеческих тела плетутся обратно к метро.

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


Дарья Хана
email: seduksen@mail.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Рок-ликбез (vol.1) 
Стили тяжелой музыки
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки (Часть 3)
История электронной музыки – Часть I
TUS[овк]A
Jah Division в ФорПосте 11.01.2003
Квартирник у Кира
Школа
Звуковая кислота из акустической литейной
Домашняя студия DJ'я: Часть I 
О бас-гитарах для начинающих
Бас-гитара для новичков (Урок №1)
[fan]CLUB
Rammstein: история группы (Часть 1)
Гражданская Оборона: Хроники и Дискография
Интервью с Александром Башлачёвым
ПОКУПКИ
Акустика JBL серии TiK
Портативный развлекательный центр Archos
Philips - радиоприёмник с динамомашиной
Internet
Рассылки
Музыкальный Форум
Знакомства!
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru