[ne]FORMAT - internet music journal#3 [ne]POPSA
Подпишись на анонс журнала!

Рок... музыка, культура или образ жизни?

ХОЙ! Хотел бы сразу предостеречь читателей от спекуляцией названием статьи. Я не собираюсь дать точное и жёсткое определение Року, этого сделать не возможно. Я просто попытаюсь описать то что я думаю о Роке и, скорее всего, моя точка зрения совпадёт с точкой зрения многих рокеров планеты.

Рок... у многих это слово ассоциируется всего на всего с большим жанром музыки с множеством поджанров (а Рок действительно имеет много поджанров). И если такой человек называет себя рокером, то он заблуждается. Рок - это прежде всего культура со своими ценностями и со своими "понятиями", это особая точка зрения на весь мир и для многих людей это образ жизни. А уже в эту культуру входит жанр музыки, отражающий эту культуру как в зеркале. Если говорить об особенностях Рока, как жанра музыки, то можно отметить его многогранность. Я имею в виду разделение рока на поп-рок, арт-рок, хард-рок и так далее (далее говоря Рок я буду иметь в виду культуру, а рок - музыку) . Но хоть и многие поклонники тяжёлого рока мягко говоря не любят любителей более лёгких его направлений, Рок - это единое, неделимое целое. 

Я пишу эту статью в сопровождении разных рок-исполнителей. Так лучше приходит в голову то, о чём хочется сказать. В данный момент я слушаю домашние концерты Майка и Цоя. Слушаю и вижу именно в них (я не имею в виду, что только в них) отражение того самого, что сидит в каждом из нас, но что многие губят на корню, отражение битнического образа жизни, когда можешь сорваться с места в любой момент и куда-нибудь уехать, когда ничего не нужно кроме компании друзей, пива и хорошего рока. Действительно, что ещё нужно настоящему рокеру?

Если кто-то не согласен, что Виктор Цой был воплощением этого образа, то советую прочитать книгу Алексея Рыбина "Кино с самого начала до самого конца". Именно в этой книге я прочитал вещь, которая надолго "выбила" меня. Уже в конце 90-х Алексей Рыбин с Лешей Раценом записал кавера на самые ранние песни "Кино". Нет тогда ещё не "Кино", а "Гарин и Гиперболоиды". Всё прошло удачно, однако пресс-коференция в Москве, которая проходила после записей кавер-версий, всё-таки напомнила об уродстве окружающего нас мира.

Цитата по книге.

- Вы хотите выехать на чужой славе? - Сколько вы заработали? - Вы решили самоутвердиться? У вас нет своего материала?

Что за убогое мышление? Люди пришли на представление (презентацию, если говорить на жалобном совр. наречии) музыкального произведения - о чем, вроде бы, говорить, как не о музыке? Я же не спрашиваю их, педерасты они или нет, берут ли они взятки в своих газетках или не берут? Это вопросы такого же уровня. Хоть бы один вопрос был о музыке и хоть бы один из них понимал что-то в происходящем - в процессе записи, в том, попадает ли певец в тональность, правильно ли интонирует, в инструментарии, в энергетике, в тембрах, в технике... Ничего похожего даже близко нет.
Конец цитаты.

От себя лишь хочется добавить: хоть бы кто-то понимал, что это делалось, как я думаю, ещё и для того, чтобы просто вспомнить битническое прошлое, "тряхнуть стариной"... НУ НЕ ДЛЯ СЛАВЫ ЭТО ДЕЛАЛОСЬ!!! А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ДЛЯ ДЕНЕГ!!! Для настоящего рокера или битника вообще не существует никаких материальных ценностей. Его не интересует никакая нажива, он просто живёт Роком, Рок для него как воздух, а музыка для него - это вода. Воздух и вода, что ещё нужно человеку для существования? Так и для рокеру для существования нужны только Рок и рок.

Вернёмся к року, как к музыке. Возьмите текст любой Легенды Русского Рока. О чём поют рок-исполнители? Да многие ни о чём, как может показаться на первый взгляд. Многие поют об обычных бытовых вещах, многие поют о глубоких, трудных для понимания вещах. Но в любом случаи все они поют об обычной повседневной жизни, об её правде, от которой они пытаются оттолкнуться, они пытаются создать свой Рокерский мир, в котором нет войн, разборок, "понтов", лицемерия, стремления к наживе и многих многих других ужасных чертах нашей с вами жизни, они пытаются рассказать о различных её проблемах и радостях, начиная с нехватки денег на пиво, заканчивая не удачами в личной жизни.

А теперь посмотрите, а лучше даже послушайте рок. Какой драйв можно получить от "Арии", "Deep Purple", "Наутилуса", "Кино", "Dire Straits", "Сплина" и многих многих и ещё раз многих других групп и исполнителей. Я не случайно взял абсолютно разные группы, этим я хотел сказать, что рок есть разный и среди этого многообразия точно можно найти что-то для себя, для своего настроения.

Однажды, я шёл с сейшэна и один тип начал втирать, что рок - это агрессия, это зло. Я знал что ему ответить. Но тогда у меня было ужасное настроение. Меня девушка бросила... Короче я был не многословен. Я сказал: "Согласен. В роке есть элементы агрессии. Но рок - это зеркало жизни. Сделай вывод сам". Не знаю, понял ли он что я хотел этим сказать. Мне кажется это и дураку понятно

"Ёлы-палы, нафига этот тип нам всё это втирает!?", - спросите вы. Отвечаю. А ни нафига! Просто так. Я просто говорю то, что я думаю о Роке. Вообще почти всё на свете просто так. Почти всё ветер. Почти всё слова.

В заключении хочется сказать, что Рок - это, в первую очередь, образ жизни, особый, необъяснимый и не понятный тем, кто не живёт Роком.

обсудить статью на Музыкальном Форуме [ne]FORMAT >>>


17.05.03 MoSt
Архив рассылки АККОРДЫ и СТАТЬИ РОК и ПАНК РОК групп!: http://content.mail.ru/arch/arch_9230.html
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
Новости альтернативной музыки (Часть 3)
[ne]POPSA
Рецензии от Ивана Великого
Рок... музыка, культура или образ жизни?
БГ мёртв, а русский рок нет
Би-бип
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки(Часть 2)
Рейтинг развития Клубной Культуры в России
Ремесло Ди-джея
Школа
Часто Задаваемые Вопросы по цифровому представлению звуковых сигналов
Простейшие аккорды и варианты аккомпанемента
КЛАССИКА
Великие композиторы:
Берлиоз, Дебюсси, Прокофьев, Рахманинов

Асса, Фауст и 4-й концерт Бетховена
[fan]CLUB
Brad: история и дискография
И.Лагутенко - интервью журналу "Новый Амадей"
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio WK-1800
Музыкальный центр Technics
MP3-автомагнитола Sony CDX-MP40
Акустическая система 5.1 XORO HSS 510
Internet
Рассылки
Музыкальные Желтые Страницы
Музыкальный Форум
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru