[ne]FORMAT - internet music journal [dance]MUSIC
Подпишись на анонс журнала!

СТИЛИ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ МУЗЫКИ



2-Step/British Garage (Speed Garage)

Этот стиль был создан на базе убыстренных элементов сладкозвучного garage techno плюс резкие вокальные партии, постоянные повторы и скретч в сочетании с судорожными ритмами drum'n'bass. British Garage ворвался на клубные сцены Лондона в 1996 г., мгновенно завоевав статус хорошего способа расслабиться в выходные, вытесняя направление jungle/drum'n'bass, как «перченый» танцевальный стиль конца 90-х. В разные этапы своего развития этот стиль был известен как speed garage, underground garage и 2-step. Стиль попал под влияние американских музыкантов, таких как Todd Edwards, Armand Van Helden и Romanthony. Стиль развивался с помощью таких команд, как Tuff Jam, Dream Team и RIP, - они записывали значительные клубные хиты, некоторые их которых затем перешли поп-чарты. К 1998 стиль, который ранее был известен как speed garage, трансформировался в новое событие на музыкально сцене. Теперь он отличался склонностью к сладкоголосым попсовым звукам R&B и активно использовал breakbeats. Среди множества отличных музыкантов (новички MJ Cole, Zed Bias, Wookie и Sunship, а также зарекомендовавшие себя фигуры, такие как Tuff Jam, Dream Team и Artful Dodger) и крупных звукозаписывающие компании (Locked On, Nice 'N' Ripe, Quench, Grand Theft Audio, Naughty), - стиль оказался удивительно устойчивы к новым веяниям в профессиональном dance. Даже в то время, такие хиты как "Destiny" (Dem 2) и "Movin' Too Fast" (Artful Dodger) занимали верхние строки в хит-парадах, а сборники продавались большими тиражами, десятки пиратских радиостанций продолжали развивать резкую и тяжелую концепцию стиля.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Jungle/Drum 'N Bass, Nu Breaks, Progressive Trance.


Acid House

Танцевальный стиль, распространивший американскую house музыку по всему миру. Стиль Acid House впервые появился в середине 80-х в творчестве чикагских музыкантов, таких как DJ Pierre, Adonis, Farley Jackmaster Funk и Phuture (последний придумал термин для классического сингла "Acid Trax"). Микшируя элементы house, которые уже были популярными в Чикаго (также как и в Нью-Йорке) с тяжелой музыкой и глубокими басами на синтезаторе Roland TB-303. Направление acid house было распространено только в Чикаго, пока пластинки не попали на другую сторону Атлантики в руки к молодым и энергичным британцам. Музыка звучала на вечеринках, проводимых на небольших складах в Лондоне в 1986-87, а затем стиль завоевал общественное признание во время проведения знаменитого фестиваля Summer of Love летом 1988г., когда тысячи клубных завсегдатаев приезжали на крупномасштабные музыкальные события, позднее называемые рейвами Acid house очень быстро завоевывал первые позиции в британских поп чартах с хитами от команд M/A/R/R/S, S'Express и Technotronic до конца 90-х годов. К этому времени в Великобритании феномен acid house пришел в упадок и был смещен музыкой rave. Ученики американской новой школы, - от Cajmere до Armand Van Helden и Felix Da Housecat продолжали работать до конца 90-х годов.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые 

Связанные стили:
Ambient House, Big Beat, Detroit Techno, Electronica, Experimental Jungle, Funky Breaks, Goa/Psychedelic Trance, Happy Hardcore, Hardcore Techno, House, IDM, Minimal Techno, Newbeat, Progressive House, Rave, Tech-House, Techno, Trance, Tribal-House.


Acid Rock

Стиль Acid Rock был самой тяжелой и громкой формой psychedelic rock. Заимствуя элементы блюзовых импровизаций от Cream и Jimi Hendrix, команды acid rock добавляли искаженные гитары, кайфовый текст и длинные проигрыши с помехами. Acid rock просуществовал недолго — он появился и угас в течение подъема и расцвета psychedelia — а группы, которые не распались, стали командами в стиле heavy metal.

Хронология: 1960-ые | 1970-ые

Связанные стили:
Psychedelic.


Acid Techno

Когда тяжелый acid house стал находить свое место в умах восприимчивой молодежи в середине 80-х, то влияние этой музыки было на лицо. Многие начинающие музыканты в начале 90-х годов использовали этот стиль для «утяжеления» techno, добавляя его вместо «теплого» классического Chicago house. Acid Techno (также как и ранний German trance) включает в себя ранние записи Aphex Twin, Plastikman, Dave Clarke и многих других.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Acid House, Detroit Techno, Experimental Techno, Hardcore Techno, Minimal Techno, Newbeat, Techno, Trance.


Alternative Rap

Alternative Rap относится к hip-hop командам, которые отказываются следовать любым традиционным стереотипам rap, таким как gangsta, funk, bass, hardcore и party rap. Вместо этого они смешивают различные жанры, добавляя равные элементы funk и pop/rock, а также jazz, soul, reggae и даже folk. Хотя командам Arrested Development и Fugees удалось добиться успеха и заявить о себе, большинство alternative rap групп остаются в основном музыкантами для alternative rock фэнов, а не для hip-hop или pop аудитории.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
British Rap, Hip-Hop, Political Rap, Rap, Turntablism.


Ambient

Ambient был создан на базе экспериментов с синтезом электронной музыки, таких музыкантов как Brian Eno и Kraftwerk и танцевального trance techno в 80-х годах 20 века. Ambient – использует электронную реверберацию и пространственную технологию звука, здесь важную роль играет сама «текстура» звучания, а не написание текстов и музыки. Музыка меняется медленно, имеет повторяющуюся природу, поэтому для неискушенного слушателя может показаться одинаковой. Хотя содержание и тембр композиций эмбиент-исполнителей имеет большие различия между собой. Стиль ambient стал популярной, культовой музыкой в начале 90-х голов, благодаря ambient-techno музыкантам the Orb и Aphex Twin.

Ambient буквально значит — окружение, обволакивание, погружение. Существует легенда о возникновении этого стиля, согласно которой Ambient был придуман одним из величайших саунд-продюсеров конца XX века — Брайаном Ино (Brian Eno). Попав в больницу и пролежав прикованным к постели долгое время, Ино стал прислушиваться к звукам, доносящимся из окна его палаты, искать в них их внутреннюю мелодику. Затем он начал записывать шумы окружающей среды и составлять из них целые треки. Потом он выпустил все это в нескольких дисках под общим названием Ambient.

Разумеется, сейчас нужно отличать Ambient «оригинальный» и электронный. Электронный ambient — это мягкая, тягучая музыка, в которой нет ярко выраженного бита. Это спокойная музыка, в которой в качестве фона используются шумовые лупы, а главная мелодия играет ненавязчиво и как правило бывает очень длинной. В ambient часто используются обрывки фраз, кусочки звука из старых фильмов, хайтековские звуки и самое главное — очень много реверберации и эхо.

Сейчас можно встретить очень мало ambient’а в «чистом» виде. Элементы ambient присутствуют сейчас почти во всех стилях — от хауса до хип-хопа, так что этот стиль «протек» во все остальные и уходить обратно в забвение, из которого его вытащил Ино, не собирается. Наиболее известными Ambient-музыкантами считаются Pete Namlook, Aphex Twin, Seefeel, The Future Sound of London, The Orb, Delerium.

Хронология: 1970-ые | 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Ambient Breakbeat, Ambient Dub, Ambient House, Ambient Techno, Dark Ambient, Downbeat, Experimental Ambient, Illbient, Trance.


Ambient Breakbeat

Стиль Ambient Breakbeat относится к узкому субжанру электронной музыки, но отличается меньшей энергичностью, чем trip-hop или funky breaks. Однако ощутимое влияние hip-hop нельзя не отметить. Несколько медленных (downtempo) композиций, записанных на британских студиях (таких как Mo' Wax и Ninja Tune) открыли дорогу к успеху нью-йоркскому DJ Wally (из команды Liquid Sky Records) и британским исполнителям, например, Req. Каждый из них продемонстрировал хорошее владение стилем.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient, Ambient House, Downbeat, Downtempo, Experimental Jungle, Illbient, Jungle/Drum 'N Bass, Trip-Hop.


Ambient Dub

Этот стиль был создан на звукозаписывающей компании Beyond для серии сборников, под одноименным названием. Ambient Dub с момента своего появления характеризовался музыкантами, критиками и публикой, как относящийся к любой форме ритмичного ambient с битовой ориентацией плюс идеи, текстуры и техника стиля Jamaican dub (например, reverb, акцент на бас и ударные, тяжелые эффекты). Хотя этот термин попал в немилость из-за яростного смешения стилей, принадлежащих в этапу post-rave electronica, он остается полезным для разграничения большого количества электронных приложений dub и еще большего количества стилей hip-hop, downtempo и битовой музыки. Среди музыкантов отметим the Orb, Higher Intelligence Agency, Sub Dub, Techno Animal, Automaton и Solar Quest.

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient, Ambient Breakbeat, Ambient House, Ambient Techno, Downbeat, Downtempo, Experimental Ambient, Experimental Dub, Glitch, Illbient, Trip-Hop.


Ambient House

Ранний термин, используемый для разграничения новой волны музыкантов ambient, таких как the Orb, KLF, Irresistible Force, Future Sound of London и Orbital. Ambient House часто использовался без разбора для обозначения танцевальной музыки, вне зависимости от ее предназначения. В самом строгом своем проявлении стиль ambient house - это музыка сочетающая основные элементы acid house — midtempo, four-on-the-floor beats; синтезаторы и струнные; высокие вокальные сэмплы — все это использовалось в более свободной, парящей манере. Затем этот термин быз заменен (или скорее, усложнен, хотя многие могут быть не согласны) на более специфические термины и редко используется.

Хронология: 1980-ые | 1990-ые

Связанные стили:
Ambient, Ambient Breakbeat, Ambient Techno, Downbeat, Downtempo, House, IDM, Jazz-House, Progressive House.


Ambient Techno

Ambient Techno, редкая и достаточно специфичная переориентация ambient house, обычно используется такими музыкантами, как B12, ранний Aphex Twin, the Black Dog, Higher Intelligence Agency и Biosphere. Этот стиль отличает музыкантов, сочетающих мелодический и ритмический подходы techno и electro — они используют барабанные установки 808 и 909, хорошо отлаженную электронику; минорные мелодии и семплы космического звучания — парящая, монослойная атмосфера beatless и экспериментального ambient. Этот стиль часто ассоциируется с такими названиями команд как Apollo, GPR, Warp и Beyond. Терминология этого направления переросла в "intelligent techno" (интеллектуально техно) после того, как Warp выпустили композицию Artificial Intelligence (хотя в стилистическом отношении музыка осталась без изменений).

Хронология: 1990-ые

Связанные стили:
Ambient, Ambient Dub, Ambient House, Dark Ambient, Detroit Techno, Downbeat, Downtempo, Experimental Ambient, Experimental Techno, Glitch, IDM, Minimal Techno, Techno, Techno-Dub.


Вся информация взята с сайта «DJ.RU»
http://www.dj.ru
СОДЕРЖАНИЕ
[music]НОВОСТИ
Новости альтернативной музыки (Часть 1)
Новости альтернативной музыки (Часть 2)
BiKe-SHoW '2003 в Губахе
[ne]POPSA
Панки в городе
Рецензии от Ивана Великого
Музыкальные извращения от Сидора Шпингалетова: Пряники
[dance]MUSIC
Стили танцевальной музыки
Музыкальный плагиат
Школа
Гитара: о словах и терминах
Какую гитару выбрать начинающему?
КЛАССИКА
Великие композиторы:
Бетховен, Моцарт, Вагнер, Мусоргский

Симфония (продолжение Фантазии Берлиоза)
[fan]CLUB
Foo Fighters: история и дискография
Rammstein Wallpapers
ПОКУПКИ
Синтезатор Casio CTK-471
5 в 1: DAISY PhotoClip DM 3464A
Стильная магнитола JVC RV-B550 RD E
Internet
О сайте http://accords.tut.ru
Рассылки
[pro]Журнал
Авторам
Читателям
Копирование материалов

ne.format@inbox.ru